Бесплатно по России
Производитель

Распространенные причины ухудшения зрения

Распространенные причины ухудшения зрения

Распространенные причины плохого зрения могут быть связаны с привычками и образом жизни, а также с уже существующими проблемами со здоровьем. Определенный семейный анамнез также может помочь вам предсказать возникновение проблем со зрением. Устранение возрастных проблем со зрением, аномалии рефракции (такие как близорукость, дальнозоркость и астигматизм) в настоящее время являются наиболее распространенными проблемами со зрением . С учетом сказанного, каковы причины этих проблем со зрением?

Причины плохого зрения 

В то время как плохое зрение может быть и является наследственным, у вас могут сформироваться привычки, которые в конечном итоге приведут к ухудшению зрения. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных вредных привычек, от которых следует отказаться.

СЛИШКОМ МНОГО ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИЭКРАННОЕ ВРЕМЯ

Долгие часы работы за компьютером или чтение на смартфоне могут привести к сухости глаз, нечеткому зрению и другим проблемам со здоровьем. Компьютерное напряжение глаз можно уменьшить с помощью цифровых защитных очков, но вы должны следить за количеством часов, проведенных за экраном. Делайте регулярные перерывы каждые двадцать минут, чтобы отвести взгляд от экрана, понаблюдать за объектом на расстоянии и дать глазам отдохнуть. Вы также должны медленно моргнуть примерно десять раз, чтобы смазать глаза.

НИЗКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ

Если вы не пьете достаточно воды, ваши глаза, скорее всего обезвоживаются. Это приведет к опухшим, сухим, красным глазам. 

ПЛОХАЯ ДИЕТА

Точно так же, как вы должны следить за потреблением воды, вы должны следить за пищей, которую вы употребляете в свой организм. Плохая диета вредна для глаз. Продукты, которые любят наши глаза, включают листовую зелень, яйца, орехи и морепродукты.

НЕДОСТАТОК СНА

Усталость и напряжение глаз могут возникнуть, как только человек начнет спать менее шести-восьми часов в сутки. Ты не единственный, кто нуждается в отдыхе. Когда вы высыпаетесь, вы также даете своим глазам время для непрерывной смазки.

СЛИШКОМ ЧАСТО ТЕРЕТЬ ГЛАЗАpotiranie-glaz

Потирание глаз может показаться безобидной привычкой, но на самом деле это может привести к новым или усугубляющимся проблемам с глазами. Если вы слишком часто протираете глаза, это может привести к ухудшению близорукости и глаукомы, которые напрямую влияют на ваше зрение. Кератоконус действительно может быть запущен из-за чрезмерного трения глаз. Это когда роговица изменяет форму и истончается, принимая форму конуса, хотя она должна быть круглой.

ПРОПУСК ПРОВЕРКИ ЗРЕНИЯ

Оптометристы могут выявить проблемы со зрением и заболевания глаз во время регулярных осмотров глаз . Когда вы избегаете проверки зрения, вы можете не заметить возникающие проблемы сразу. Без обнаружения проблем со зрением, вы не примите превентивные меры против этих проблем. Хотя запись на прием к окулисту поначалу может показаться сложной задачей, это разумная долгосрочная инвестиция в здоровье ваших глаз.

КУРЕНИЕ

Когда вы думаете о курении и проблемах со здоровьем, ваши глаза, вероятно, не первое, что приходит на ум. В то время как болезни сердца и рак легких являются серьезной проблемой для курильщиков, потеря зрения также является серьезной проблемой. Наиболее распространенными рисками заболеваний глаз, усугубляемых курением, являются возрастная дегенерация желтого пятна, глаукома, сухость глаз и катаракта. На самом деле у курильщиков вероятность развития дегенерации желтого пятна выше , чем у некурящих. Курильщики также более склонны к развитию катаракты .

НЕ ЗАЩИЩАТЬ ГЛАЗА ОТ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА

fotokeratit

Знаете ли вы, что можно обжечь глаза на солнце? Фотокератит – это солнечный ожог поверхности глаза. Ожог глаз — это только одна из проблем, возникающих, когда вы недостаточно часто носите солнцезащитные очки. Те, кто не защищает глаза от солнца, более склонны к дегенерации желтого пятна, раку и катаракте. Также помните, что ношение фальсифицированной солнцезащитной оптики может привести к возникновению и усугублению проблем с органами зрения. За простыми затемнёнными стёклами без функции защиты от ультрафиолета зрачок находится в постоянном расширенном состоянии и получает избыточное количество излучения, что приводит к ожогам роговицы. Гораздо безопаснее ходить совсем без очков, чем носить реплику.

ДЛИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПРИ ТУСКЛОМ СВЕТЕ

Точно так же, как смотрение в экран в течение всего дня может повредить глаза, работа в условиях слабого освещения может привести к аналогичным проблемам. Ваши глаза должны работать больше, чтобы сфокусироваться, что может утомить их, что приведет к усталости глаз. Проверьте свое рабочее место и внесите необходимые изменения, чтобы облегчить зрение.

Проблемы со здоровьем, которые могут привести к проблемам с глазами

Определенные болезни могут быть связаны с проблемами со зрением или в конечном итоге привести к развитию ухудшения зрения. Если у вас есть семейная история или личная история любого из следующих состояний, вам следует поговорить со своим офтальмологом о любых профилактических мерах, которые вы должны предпринять для защиты своего зрения. Следующие болезни могут привести к ухудшению зрения:

  • Диабет
  • Инсульт
  • Преэклампсия
  • Псориаз
  • Мигрень

Является ли плохое зрение наследственным?

nasledstvennoe-plohoe-zrenie

Близорукость и дальнозоркость часто связаны генетически. Если у одного из ваших родителей есть близорукость или дальнозоркость, больше шансов, что у вас также разовьется эта рефракционная аномалия. Другие проблемы со зрением, которые считаются генетически связанными, включают дальтонизм или дефицит цветового зрения и пигментный ретинит. Глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна являются более серьезными проблемами, связанными с глазами, которые могут быть генетически связаны. Если у вас есть семейная история этих недостатков зрения, вы должны более внимательно отнестись к здоровью ваших глаз.

Можно ли улучшить зрение?kak-uluchshit-zrenie

Не существует быстрого решения для улучшения зрения. Но вы можете изменить свой рацион, чтобы потреблять больше витамина А и лютеина, которые полезны для зрения. Попробуйте добавить в свой рацион морковь, брюссельскую капусту, сладкий картофель и шпинат. Он не внесет изменений в одночасье, но со временем может помочь видеть при слабом освещении и ночью. Не будет лишним делать гимнастику для глаз, а также существуют различные медицинские процедуры.
В качестве профилактики следует пользоваться очками или линзами, они уменьшат зрительную нагрузку (напряжение глазных мышц), снизят общую усталость, замедлят развитие зрительных нарушений и дадут более четкое зрение.

В ЛинзСервис мы подберем вам очки или контактные линзы, исходя из ваших зрительных параметров и потребностей коррекции.


Все регионы